«Православная СОШ имени святителя Арсения Элассонского г.Суздаль» » Лицейские новости » Урок по литературному чтению (Внеклассное чтение. Сказка "Колосок")

Cogito, ergo sum

Информация к новости
  • Просмотров: 3718
  • Автор: Olga
  • Дата: 6-04-2015, 19:38
 (голосов: 0)
6-04-2015, 19:38

Урок по литературному чтению (Внеклассное чтение. Сказка "Колосок")

Категория: Лицейские новости

НОУ «Православная СОШ имени святителя Арсения Элассонского»

г. Суздаль Владимирской области, улица Михайловская, д. 58 Б

Учитель: Рагозина Ольга Аркадьевна

               Стаж работы: 33 года.

               Первая квалификационная категория.

УМК «Школа России»

Урок- монопроект по литературному чтению во 2 классе

 

                      Конспект   урока.

 

Тема: Внеклассное чтение.

         «Устное народное творчество . Украинская  народная сказка «Колосок».

 

Цель: познакомить учащихся с произведением устного народного творчества - украинской

сказкой «Колосок», отрабатывать навыки правильного и выразительного чтения, умения

делить текст на части и инсценировать его, прививать интерес к чтению через  проектную

деятельность,  расширять  кругозор,  пробуждать  уважение  к  культуре  и  творчеству

близкого нам народа, способствовать воспитанию усердия и трудолюбия.

 

Учебные задачи, направленные на достижение  личностных результатов обучения:

-ориентировать на приобретение таких качеств, как доброе отношение к  трудолюбивым

героям и неприятие развязности и лености, уважение к творчеству других народов,

-обучать умению работы в коллективе, группе.

 

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

-учить определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять

самоконтроль.

-учить сравнивать произведения устного народного творчества разных народов.

 

 Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-формировать навыки выразительного чтения,

-совершенствовать умение делить текст на части,

-учить работать над проектом.

 

Подготовительная работа.

 

-рисунки героев сказки (Петушка и мышат) на уроках ИЗО, изготовление масок для .

выступления.

 

 

 

-изготовление колоска из бумаги на уроках технологии,

-подбор пословиц о труде на уроках литературного чтения.

 

 

Ход   урока.

 

1. Организационный момент.

Настроить учащихся на позитивный и рабочий лад, проверить готовность к  уроку.

2. Актуализация  необходимых знаний.

Учитель предлагает  вспомнить, как называется праздничная неделя  перед  Великим

Постом, показывает на фотозаписи праздничные гуляния во время Масленицы,

 

способствует созданию проблемной ситуации.

Вступительное слово учителя:

-На неделе праздничной Масленицы хотелось бы вам познакомиться  с  какой-то

необычной и поучительной сказкой?

3. Мотивация познавательной деятельности.

Мы познакомимся с украинской народной сказкой «Колосок» и постараемся ответить,

чему она нас учит. Учитель показывает фотокартинки колосящейся пшеницы, предлагает

сравнить их с колосками, сделанными из бумаги, и с настоящими колосьями.

Знакомство с новой информацией:

-Эта сказка сочинена на Украине, стране, близкой нам по духу, обычаям, традициям,

православной вере. (  Для того,  чтобы создать  позитивный  и радостный   настрой,

  включить для  прослушивания напевные  музыкальные отрывки   украинских

 мелодий.)

4.Организация познавательной деятельности.

   -1) Чтение сказки вслух учителем. Понравилась вам сказка?

  -2) Словарная работа:

    -объяснить смысл слов: «колосок» (показать настоящие колосья и зёрна),

   «обмолотить», «намолоть муки», «замесить тесто»,  «лапта, чехарда»  ( народные

  игры)

  -3)Чтение сказки учащимися про себя, подумать, на сколько частей разделят.

  -4)Работа в группах.

   -разделиться на две группы, совместно в группах решить, где заканчивается

   каждая часть, выделить слова, показывающие действия героев в конце каждой

  части, сравнить их.

  -5) «Физминутка»

  -6) Выразительное чтение сказки по ролям (по группам), выделять голосом

нужные слова, делая  паузы, соблюдая  логические ударения.

  -7) Подобрать  необходимые предметы для инсценирования (колосок, маски)

  -8) Поочерёдное выступление (по группам) с инсценированным чтением сказки.

 5.Рефлексия.

Оценивание выступлений своих  одноклассников. (Если понравилось- похлопать в

ладоши, если нет - поднять руку и тихонечко потопать ножками. Стараться никого

не обидеть, действовать по пословице: «Не делай  другому того, чего  не  хочешь

 получить  сам».

6. Подведение итогов урока.

Чему нас учит эта сказка?

-Распределите правильно слова в пословице:

                  Труд        портит

                   Лень      кормит

(« Труд кормит,  а  лень портит»)

-Чтение самостоятельно подобранных пословиц о труде.

7.Просмотр мультфильма «Колосок»

-Внимательно посмотрите и подумайте, как нужно изобразить героев сказки, чтобы

получилось хорошее выступление на празднике.

8. Выступление на школьном празднике Масленицы с презентацией проекта.

 

 

Прогнозируемые результаты

личностные

- формировать собственные нравственные ценности;

- уметь распределять предлагаемый текст для чтения по ролям среди участников группы;

- уметь работать в группе.

метапредметные

- определять учебные задачи урока, планировать их выполнение;

- сравнивать произведения русского и украинского народа, находить их общие особенности;

- работать над проектами.

предметные

- читать текст, делить его на части;

- отрабатывать навыки выразительного чтения, чтения по ролям;

- подготовить презентацию проекта для выступления на школьном празднике масленицы.

 

 

 

 

Приложения

1)Текст украинской народной сказки « Колосок»

Жили-были два мышонка, Круть да Верть, да Петушок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу. Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

-Круть, Верть,- позвал петушок,- глядите, что я нашел!

Прибежали  мышата и говорят:

-Нужно его обмолотить.

-А кто будет молотить?- спросил петушок. 

-Только не я!- закричал один.

-Только не я!- закричал другой. –

Ладно,- сказал  петушок,- я обмолочу.

И принялся за работу. А мышата стали играть в лапту.

Кончил петушок  молотить и крикнул:

-Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил.

Прибежали мышата и запищали в один голос:

-Теперь нужно зерно  на мельницу нести, муки намолоть.

А кто понесет?- спросил петушок.

-Только не я! - закричал Круть.

-Только не я! - закричал Верть.

.-Ладно,- сказал петушок,- я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают ,веселятся

   Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

-Сюда, Круть, сюда, Верть! Муку принёс.

Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

-Ай да петушок! Ай да молодец!

Теперь нужно замесить да пироги печь.

-Кто будет месить?- спросил Петушок.

-Только не я!- запищал Круть.

-Только не я!- запищал Верть!

Подумал-подумал петушок и говорит:

-Видно мне придётся.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги.

Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.

  Испеклись пироги, петушок их вынул, положил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.

-Ох и проголодался я!- пищит Круть.

-Ох и есть мне  хочется!- пищит Верть.

Скорее сели за стол. А петушок им и говорит:

-Подождите, подождите! Вы мне сначала скажите: кто нашёл колосок?

-Ты нашёл!- громко закричали мышата.

-А кто колосок обмолотил?- снова спросил петушок.

-Ты обмолотил,- потише сказали оба.

-А кто зерно на мельницу носил?

-Тоже ты,- совсем тихо ответили Круть и Верть.

-А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

-Всё ты. Всё ты, - чуть слышно пропищали мышата.

-А вы что делали?

Что сказать в ответ! И сказать нечего. Стали Круть да Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать! 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.